Утепление цоколя и дренаж вокруг дома

На этих фотографиях демонстрирую комплекс работ. Выкопали траншею рядом с фундаментом.  Фундамент залит на скале, в которой имеются впадины. Их залили бетоном и сделали угол из раствора в месте где  стена примыкает к скале.  После этого зачистили весь фундамент, стены покрыли битумным праймером и методом наплавления установили гидроизоляцию.

 Приступили к монтажу теплоизоляции из пенополистирола толщиной 5 см. Монтирование начали со второго ряда и до верха прибивали на один крепеж, а первый ряд подгоняли по рельефу скалы.

  Переходим к этапу дренажной и ливневой системы.  Устанавливаем отметки для отвода воды и по маякам засыпаем   песком с последующим уплотнением, затем укладываем геотекстиль, на него щебень и дренажную трубу, ее засыпаем щебнем и закрываем все геотекстилем. Отвод воды производим в дренажный колодец.

Приступаем к ливневому дренажу. Монтаж труб производится на уплотнённую поверхность с отводом воды в сторону ливневых колодцев. Дальний дождевой приемник и все последующие приемники воды через переходники подключаем к трубе и  вся вода уходит в ливневый колодец. Засыпаем все трубы песком и утрамбовываем. Осталось сделать вертикальный дренаж, из песка или ПГС (не суглинок!). Засыпаем траншею с последующим уплотнением грунта.  

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *